Дата начала: 25 Октябрь 2019

Контакты:

Дисциплина «Разработка управленческих решений» (далее РУР) относится к вариативной части обязательных дисциплин профессионального цикла.

Являясь дисциплиной, дающей знания о различных аспектах разработки и принятия управленческих решений, РУР занимает важное место в основной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент», поскольку каждый управленец на своем рабочем месте постоянно принимает управленческие решения. Следовательно, знать виды, принципы, методы, по которым разрабатываются решения, безусловно, необходимо и важно. Управленческое знание поможет выпускникам ориентироваться в социальной среде, понимать причины и следствия управленческих решений, предсказывать развитие производственных и социальных ситуаций, эффективно работать, управлять людьми, таким образом, дисциплина играет значительную роль в профессиональной подготовке управленцев с высшим образованием.

Дисциплина в методологическом плане опирается на философские, общеэкономические, социологические, исторические, психологические, правовые и другие знания, связанные с изучением как общества в целом, так и отдельного предприятия, организации, учреждения. Поэтому ее целесообразно преподавать после таких дисциплин, как «Философия», «Социология», «Психология», «Математика», «Теория вероятностей и статистика», «Основы менеджмента», «Бизнес-статистика», «Информатика», а также параллельно с такими дисциплинами, как «Управление человеческими ресурсами», «Экономика труда», «Бизнес-планирование».

Студенты, приступившие к изучению дисциплины «Разработка управленческих решений», должны уметь анализировать и оценивать социальные и производственные события и ситуации, владеть культурой мышления, понимать основные дисциплины математического цикла, гуманитарного, социального и экономического цикла, а также уметь логично и ясно строить устную и письменную речь, аргументировано объяснять свою позицию,  работать с информацией, быть способным к эффективному взаимодействию в группе.

Дисциплина «Разработка управленческих решений», в свою очередь, дает знания, умения владения, которые являются методологическими и методическими основами для усвоения таких дисциплин, как:

             - стратегический менеджмент – умения выявлять и характеризовать социальные проблемы, их актуальность; проектировать организационную структуру управления; анализировать внешнюю и внутреннюю среду организации; принимать решения в условиях различных мнений и организовывать работу коллектива исполнителей для достижения целей организации;

- финансовый менеджмент – умение анализировать внешнюю и внутреннюю среду организации, выявлять её ключевые элементы и оценивать их влияние на достижение целей организации; принимать разрабатывать и принимать решения относительно долгосрочных финансовых планов организации.